Monthly Publishing Art Magazine
close
Enchères de la Percée du vin jaune
la vente aux enchères de la percée du vin jaune 2019
En France - Vins

Un bon moyen de découvrir la côte des vins peut être de se rendre à une vente aux enchères. L’édition 2019 de la Percée du vin jaune s’est déroulée à Poligny le 2 février. Pas moins de 250 lots ont été présentés, parmi lesquels une bouteille de 245 ans !

  • 120 lots de vin jaune
  • 79 lots de vin blanc dont 2 magnums
  • 34 lots de vin rouge dont 7 magnums
  • 13 lots de vin de paille
  • 2 lots de Macvin
  • 3 lots de marc de Jura

Parmi les exceptionnels :

  • un vin jaune d’Arbois de Jules Vercel daté du millésime 1774 (époque de Louis XVI)
  • 4 bouteilles de vin de paille d’Arbois 1893
  • 4 bouteilles du début du XXe siècle (un vin blanc de 1926, un vin jaune de 1933, un vin jaune Château-Chalon 1937 et un autre de 1938

Pour la petite histoire, cette bouteille d’anthologie a été vendue au prix de 29 000 euros. Anatoile Vercel (1725-1786) est un vigneron arboisien. Ce vin aurait été mis en bouteille sous la Révolution française par le fils de ce vigneron. Jean-Claude Vercel était député du Jura et ces fils Altin et Jules à qui il donna ces lots de bouteilles étaient amis de Louis Pasteur. La bouteille date donc de 245 ans !

Trois autres lots de Jules Vercel ont été mis à la vente :

  • un vin de paille d’Arbois de 1893 a été vendu au prix de 1400 euros.
  • un vin de paille d’Arbois de 1810 a été vendu 2000 euros.
  • un vin jaune d’Arbois de 1857 a été vendu 2 200 euros.

Une bouteille très ancienne dont l’étiquette a été faite à la main a été cédée au prix de 2900 euros à un collectionneur.

Parmi les domaines actuels les plus côtés, on a remarqué :

  • Les vins jaunes et blancs des caves Jean Bourdy, vendus entre 290 et 480 euros.
  • Un vin jaune de 1928 de la maison Nicolas vendu au prix de 580 euros.
  • Un vin jaune de 1947 de René Guyenet vendu au prix de 450 euros.
  • Un vin jaune de 1948 de Joseph Richard vendu au prix de 400 euros.
  • Les vins jaunes de la belle maison R. Jeannin se sont vendus aux alentours de 200 euros pour les vins jaunes de 1964 (160€), 1969 (230€)
  • Un vin jaune de côtes-du-jura du Château d’Arlay a atteint la somme de 470 euros.
  • 4 vins jaunes d’Arbois 1945, 1949, 1961 de Marcel Bouilleret se sont négociés de 160 à 420 euros.
  • De belles sommes ont été engagées sur les vins jaunes de Château l’Etoile, Jean Macle, notamment.

Christelle Zamora

Christelle Zamora est une journaliste indépendante spécialisée dans le vin, la gastronomie et le tourisme. Elle a une formation de juriste en droit de la vigne et du vin, a suivi les cours du Wine and Spirit Education Trust (WSET), level 2 et 3. Impliquée dans la presse écrite de 1999 à ce jour, elle a co-écrit le Hors Série "1907-2007, un siècle rouge ardent" sur l'histoire du Midi rouge, période de fronde des vignerons languedociens et l'avancée de la mondialisation à compter des années 2000, pour Midi Libre. Pour ce titre, elle a intégré la rédaction des magazines pour 3 ans puis a été l'auteur d'un guide culturel. Parmi les artistes de la Bible de l'art singulier, éditions Livre d'Art en 2010. Elle a écrit plusieurs ouvrages dont "Limoux, vignoble d'histoire et de légendes" aux éditions Privat (nov. 2018), "Le vin en 365 jours" aux éditions PlayBac (oct. 2019), Le vin et la dégustation intuitive aux éditions Féret (nov. 2019).

COMMENTS ARE OFF THIS POST